Les spectacles

Depuis 1995, elle a produit 11 spectacles et réalisé plus de 1000 représentations à Paris, en France et à l’étranger :

  • « Le Baiser de la Veuve » de Israël HOROVITZ
  • « Le Jardin d’Amilcar » de Bernadette HEUBERT
  • « Le Monte-Plats » de Harold PINTER
  • « L’Épreuve » de MARIVAUX
  • « Altenheim » de François CHODAT
  • « L’Imposture Comique » de Pascal BANCOU
  • « Caserio Anarchiste » de Roger DEFOSSEZ
  • « De Toi à Moi «  de Pierre LONDICHE
  • « La Soupe aux Orties » de Roger DEFOSSEZ
  • « Adam, Eve et descendances » de Pascal BANCOU
  • « Asie Afrique » de William Timothée ROUX

Pour ces diverses créations nous avons reçu le soutien de : l’ADAMI, la DRAC (Ile de France), la Fondation Beaumarchais, l’ANPE du Spectacle, la Fondation La Poste, France Inter

Pour sa mise en scène de la Soupe aux Orties, Xavier Lemaire a reçu le prix Charles Oulmont 2004 sous l’égide de la Fondation de France

Soucieux de transmettre l’art dramatique à tous, La Compagnie « Les Larrons » a ouvert un atelier de formation pour tous au Centre André Malraux du 6ème Arr de Paris.

Elle effectue parallèlement un travail de formation en milieu scolaire avec l’ADAC 92 pour l’année 1999/2000 et 2001/2002 mais aussi avec le Conseil Départemental des Hauts de Seine et le Collège Jules Verne de Rueil Malmaison en collaboration avec madame Pauline Herzele (professeur de musique), qui a aboutit à la création d’un Oratorio, d’un Opéras et d’une Comédie Musicale :

  • 1918, l’homme qui titubait dans la guerre de Isabelle Aboulker en 2004
  • L’Odyssée sur des musiques de Purcell en 2005
  • Les misérables de Boublil et Schônberg en 2006

Les représentations

Les Larrons ont joués :

Nouveau Théâtre Mouffetard (Paris) – Centre Culturel Paul Bailliard (Massy) – Théâtre du Chien qui Fume (Avignon) – Théâtre Le Cabestan (Avignon) – Espace Germinal (Fosses) – Théâtre Municipal (Neuchâtel) – Espace Molière (Luxeuil-les-Bains) – Théâtre Municipal (Draquignan) – La piscine (Sceaux)– Fondation du Théâtre d’expression Française (Bienne)- Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) – SEL (Sèvres) – Théâtre Municipal (Argentan) –  Mare au Diable (Palaiseau) – Théâtre Municipal (L’Aigle) – Théâtre SORANO (Vincennes) – Espace François Mauriac (Sevran) – Espace Culture (Villejuste) –Sémaphore (Cébazat) – Espace Paris Plaine (Paris) – Espace Cévennes (Paris) – Théâtre de la Poulie (Avignon) – Théâtre du Balcon (Avignon)– Théâtre de La Huchette (Paris) – Théâtre Armande Béjart (Asnières)– Théâtre Municipal (Gradignan) – Théâtre Jacques Prévert (Villeparisis) – Théâtre Municipal (Domfront) – Théâtre de la Tête d’Or (Lyon) – La Ferme des Jeux (Vaulx le Penil)- Centre Culturel Athena (Auray) – La Ferme (Guyancourt) – Le Nyckel (Rambouillet) – Klein Theater (Sarrebruck) –SUDDEN Théâtret (Paris) – Le Moustier (Thorigny sur marne) –Théâtre du Luxembourg (Meaux) – la ferme du bel ébat (Guyancourt).- L’Onde (Vélizy-Villacoublay) – Théâtre des Haut de Seine (Puteaux) Act’Art (Melun) Espace jacques Prévert (Aulnay sous bois) – Théâtre de Lourdes (Lourdes) –ODC (Coulommiers) – CCPB (Briey)- CCC (Cachan) –Comunauté des communes ( Dinan) – Langon – Théâtre du Cloître (Bellac) – ODC (Dammarie les lys) –Le casino (Biarritz) – Théâtre Toursky (Marseille) – Espace Simone Signoret (Vitry sur Seine) – Théâtre Municipal (Saumur en Auxois)– SEL (Segré) – Espace Paul Valéry (Le Plessis-Trévisse) – Office de la Culture (Rethel)- Théâtre municipal (Chateaudun) – Festival des jeux (Sarlat) – Festival de la Luzège (Corrèze)– Théâtre de Bâle (Bâle)…